Home News Video Library Mags Françê
STORE English ART
QUANTUM HEALING ARTS INTERNATIONALNEWS ♦ 16
Тема:
Авторы    Прислать статью    Архив


08.04.2013 Новости Культуры

Работы Павла Никонова давно уже заняли место в российских музеях и учебниках по искусству. Мастер стоял у истоков так называемого «сурового стиля». Но на выставке в столичной галерее «Ковчег» представлено совсем иное творчество народного художника России. В экспозицию под названием «Тогда и теперь» включены полотна, которые ранее были лишены внимания зрителей и работы, созданные в последнее время. Рассказывают «Новости культуры».



(1348)

 
07.04.2013 ЮНЕСКО

8 апреля 2013 года (18:00) в Национальном музее Словении в Любляне откроется передвижная выставка «Образы Балкан. Личности и воспоминания на протяжении XIX века». Инициаторами и организаторами выставки являются Международный совет музеев (ИКОМ) и Международный комитет по обмену выставками (ИКОМ / ИКЕЕ), при общей координации со стороны ЮНЕСКО. На открытии выставки будут присутствовать Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, министр культуры Словении Урош Грилк и президент Международного совета музеев Ганс Мартин Хинц.

(1369)

06.04.2013 Новости Культуры
Как преподавать историю в школе? Какие события ученики должны знать обязательно? Как преподносить темы, которые учеными трактуются по-разному? Проблем у преподавателей истории – масса. Считается, что разрешить их должен единый учебник, который будет лишен противоречий и двойных толкований. Сегодня его концепцию обсуждали на расширенном заседании Президиума Российского исторического общества. Рассказывают "Новости культуры"
(1351)

 
06.04.2013 Новости Культуры
В Салехарде в Научном центре изучения Арктики специалисты работают над созданием архива фольклора народов Ямала. Он поможет зафиксировать дошедшие до наших дней сказания и песни малых народностей. Многие из них хранятся лишь в памяти старожилов или на старых аудиокассетах. Рассказывают «Новости культуры».
(1433)

05.04.2013 Новости Культуры
Рига активно готовится стать культурной столицей Европы в 2014 году. В программу мероприятий включено более 200 различных выставок, концертов, фестивалей и других культурных событий, которые запланированы в латвийской столице.Как сообщили сегодня в Рижской думе, подготовка к этому важному для города событию началась практически сразу после того, как столице в 2010 году был присужден этот почетный титул.
(1258)

 
05.04.2013 just for women
"Самой запоминающейся из девушек Бонда" стала… королева Великобритании Елизавета Вторая. Героиней бондианы монарха назвал председатель британской киноакадемии Джон Уиллис на церемонии вручения ей премии Британской академии кино и телевизионных искусств. Церемония прошла в Виндзорском замке накануне. Награда присуждена Елизавете Второй в знак признательности за многолетнюю поддержку национального кинематографа и телевидения.
(1408)

05.04.2013 Новости Культуры
"Союз русских художников. История продолжается" – такое название получила выставка в Музее-заповеднике "Царицыно". Она посвящена 110-летию Союза русских художников – организации, основанной в 1903 году и просуществовавшей 20 лет. В числе тех, кто входил в Союз, были - Васнецов, Врубель, Коровин, Рерих. В 2008-м году организацию воссоздали - на прежних принципах. Она объединила лучших представителей русской реалистической школы живописи. Рассказывают "Новости культуры".
(1325)

 
05.04.2013 Новости Культуры
В гастрольное турне по четырем европейским странам отправились сегодня музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева. Первую остановку петербуржцы сделают в княжестве Монако, где дадут концерт "Портрет Стравинского". Он приурочен к 100-летию премьеры балета "Весна священная", которая состоялась 29 мая 1913 года в театре Елисейских Полей в Париже. Вечер в Монте-Карло пройдет в рамках международного фестиваля "Printemps des Arts".
(1283)

05.04.2013 Новости Культуры

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря во Пскове – выдающийся памятник русского Средневековья. Храм, возведенный в XII веке, славится своими уникальными фресками. Время не пощадило мирожских росписей. Специалисты начали бороться за их сохранность еще в XIX веке. Задача номер один для современных реставраторов – освободить нижнюю поверхность стен храма от цементных накладок 100-летней давности. Рассказывают «Новости культуры».

(1402)

 
05.04.2013 Поздравление
Президент России Владимир Путин поздравил народную артистку СССР Элину Быстрицкую с Днем рождения. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Кремля. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Юбилей такой замечательной, всенародно любимой актрисы - большое событие для поклонников отечественного драматического искусства и кинематографа - для всех почитателей Вашего щедрого, самобытного дарования".
(1407)

05.04.2013 Новости Культуры
В день 866-летия со дня первого летописного упоминания о Москве столичный департамент культурного наследия открывает экспозицию археологических артефактов ХI-ХII веков. Находки были обнаружены городской археологической службой в историческом центре Москвы. Как сообщили в департаменте, ценные раритеты будут впервые выставлены в полном объеме. Среди уникальных экспонатов - ювелирные украшения славян-вятичей, стеклянные браслеты первых московских горожанок, берестяные грамоты и изделия первых московских гончаров.
(1267)

 
05.04.2013 Новости Культуры
В Большом театре продолжается фестиваль, посвященный столетию знаменитого балета Игоря Стравинского "Весна священная". В афише – несколько версий от разных хореографов – Вацлава Нижинского, Пины Бауш, Татьяны Багановой. В эти минуты на Новой сцене Большого "Весна" в постановке Бежара. На спектакле работает съемочная группа "Новостей культуры"
(1272)

04.04.2013 Новости Культуры
Министерство культуры РФ рассчитывает в ближайшие три года создать единый реестр культурного наследия России. Об этом сообщил сегодня на своем первом брифинге в качестве заместителя министра культуры РФ Григорий Пирумов, курирующий в ведомстве департамент управления имуществом и инвестиционной политики и департамент контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия.
(1207)

 
04.04.2013 Искусство
Выставка "Светильники Древней Руси" открылась сегодня в Русском музее. Впервые зрителю предоставлена возможность увидеть практически все варианты старинных светильников из церковного обихода - паникадила, лампады, хоросы, выносные фонари из серебра, меди, дерева и железа.
(1363)

04.04.2013 Новости Культуры

Легко быть законодательницей мод, являясь хозяйкой огромной империи. Трудно, когда любая деталь в наряде такой женщины "работает" не столько на ее образ, сколько на имидж государства. Как российским императрицам – от Екатерины Великой до Александры Федоровны удавалось сочетать модный канон, державный интерес и личные предпочтения? Об этом рассказывает экспозиция, которая открылась сегодня в Выставочном зале Федеральных архивов. "Российские императрицы. Мода и стиль, пожалуй, один из самых элегантных проектов к 400-летию дома Романовых.

(1881)

 
04.04.2013 Телеканал Культура

Весной этого года музыкальная общественность России отмечает 140-летию со дня рождения композитора с мировым именем, выдающегося пианиста-виртуоза и дирижера Сергея Рахманинова, значительная часть творчества которого связана в православной культурой и Россией.«Я всегда буду играть для России». Эти слова Рахманинов неоднократно повторял, будучи в вынужденной эмиграции.

(1355)

04.04.2013 just for women
Ежегодно пять выдающихся ученых-женщин, по одной с каждого континента,  награждаются за их вклад в науку, преданность делу и влияние на общество. Жюри конкурса возглавил профессор Ахмед Зевайль, лауреат Нобелевской премии по химии за 1999 год, ведущий, им. Лайнуса Полинга, профессор химии и физики Калифорнийского технологического института.
(1245)

 
03.04.2013 Анализ, события, факты

Со 2 по 6 апреля 2013 года Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова будет находиться в Мадриде, где она примет участие в весенней сессии Координационного совета руководителей системы ООН и в координационных совещаниях ООН. По поручению Генерального секретаря ООН Генеральный директор ЮНЕСКО совместно с Исполнительным директором Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения возглавят специальное рабочее заседание, посвященное пересмотру механизма работы Координационного совета. В ходе сессии будут также рассмотрены вопросы развития на период после 2015 года и реализации целей развития тысячелетия на национальном уровне.

(1280)

02.04.2013 Реклама

Хаапсалу — известный эстонский курорт, знаменитый своей лечебной грязью, пляжами и спа-салонами. Счастливцам, которым удастся купить горящие путевки в Эстонию 2013 года, повезет отдохнуть в этом городе без лишних затрат. Летом в Хаапсалу приезжает больше всего туристов, но и зимой, накануне Нового года, многие приезжают в этот тихий курортный городок. Хаапсалу имеет довольно длительную историю, город был основан в 1279 году. Он жил обычной жизнью маленьких европейских городов, которая совершенно изменилась в XIX веке.

(1890)

 
01.04.2013 Социальные Программы

В области гуманитарных и социальных наук роль ЮНЕСКО – способствовать продвижению знаний, разработке норм и налаживанию интеллектуального сотрудничества, содействуя тем самым социальным преобразованиям, основанным на уважении идеалов справедливости, свободы и человеческого достоинства. Таким образом, ЮНЕСКО в этой области выполняет тройную задачу: изучает то, что уже существует (исследования в области социальных наук), стремится предвидеть то, что может случиться (философия и перспективные исследования), и определяет то, что должно быть (этика и права человека), с тем чтобы уменьшить разрыв между существующим и ожидаем положением дел.

(1176)

01.04.2013 Наука

ЮНЕСКО продолжает свою деятельности в области науки в целях борьбы с бедностью и, прежде всего, с нищетой. На пути к решению этой задачи организация уделяет особое внимание построению общества знаний при помощи внедрения информационных и коммуникационных технологий в научное образование и культуру. Речь идет о том, чтобы улучшить качество жизни человека на основе рационального управления окружающей средой, интеграции экологического фактора в национальные стратегии развития, повышения роли ассоциаций и государственных организаций, в особенности тех, которые занимаются правами женщин. Все это направлено на достижение целей устойчивого развития.

(1230)

 
29.03.2013 Анализ, события, факты

Сотрудничество в области водных ресурсов не является вопросом выбора, это - императив. Таково послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю официального празднования Всемирного дня водных ресурсов в Гааге (Нидерланды). Праздничные мероприятия в Гааге, которые состоялись через месяц после официального начала Международного года водного сотрудничества (11 февраля), подчеркивают его важность. Они также призваны поставить это сотрудничество на первостепенное место среди задач международного сообщества в области развития на период после 2015 года.

(1312)

29.03.2013 Анализ, события, факты

Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и генеральный директор российской компании «ФосАгро» Максим Волков подписали Соглашение о партнерстве в целях содействия развитию «зеленой химии». Соглашение послужит основой для совместного проекта «Зеленая химия для жизни», который будет выполняться в тесном сотрудничестве с Международным союзом теоретической и прикладной химии (МСТПХ). Целью проекта, изначально рассчитанного на пять лет, является предоставление грантов молодым ученым из развивающихся стран,…

(1335)

 
25.03.2013 Анализ, события, факты

С 29 марта по 28 апреля на арт-площадке «Ветошный» (Ветошный пер. 13) москвичи и гости столицы впервые смогут посетить уникальный интерактивный проект «Сокровища Гималаев», который приоткроет для всех желающих дверь в невероятный мир буддийской цивилизации.


(1559)

21.03.2013 Анализ, события, факты

Поэзия – это путешествие, которое не выходит за пределы реальности, а зачастую выражает эмоции, по-требности и надежды людей. Поэзия облекает в форму чаяния народа и высшие проявления его духовности, а также придает мужество изменить мир.

(1352)

 
20.03.2013 Анализ, события, факты

20 марта 2013 года тридцать одна страна* Карибского бассейна примет участие в крупномасштабной операции по испытанию Системы предупреждения о цунами. Целью этих учений будет проверка способности реагирования на сигнал бедствия в странах Карибского бассейна и соседних регионов, включая восточное побережье Канады и США, Мексиканский залив и Бермудские острова. Учения организованы при содействии Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО (МОК). Сценарий учений в Карибском море, на расстоянии 90 км от побережья Ораньестада, Аруба, предусматривает возникновение землетрясения магнитудой 8,5 баллов по шкале Рихтера, вызывающего цунами 20 марта в 13:02 часа (GMT).

(1431)

20.03.2013 Анализ, события, факты

В пятницу 22 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится торжественная церемония, в ходе которой Генеральный директор Организации Ирина Бокова удостоит известного китайского композитора и дирижера Тан Дуна почетного звания «Посол доброй воли ЮНЕСКО». Церемонию откроет концерт Тан Дуна «Музыка для воды» в исполнении Нидерландского симфонического оркестра под управлением самого композитора (в 20:00). По окончании концерта, организованного совместно с ассоциацией «Мелодия для диалога между цивилизациями», состоится церемония награждения.

(1422)

 
19.03.2013 Анализ, события, факты

Пресная вода – один из жизненно важных элементов, необходимых для существования человека и всех экосистем Земли. Этот ограниченный ресурс является основой жизни и социально-экономического развития: он необходим для производства продуктов питания, энергии, удовлетворения промышленных и бытовых нужд. Однако в результате растущего спроса на воду в связи с ростом населения, быстрой урбанизацией, загрязнением окружающей среды и климатическими изменениями, водные ресурсы подвергаются серьёзному давлению.

(1337)

15.03.2013 Анализ, события, факты

С 13 по 17 марта Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова будет находиться с первым официальным визитом в Мексике. Ожидается, что в ходе визита она встретится с министром иностранных дел страны Антонио Меаде Курибренья и министром народного образования Эмилио Чиаффе Чемором. В ходе визита Генеральный директор встретится с должностными лицами из Секретариата государственного образования и выступит на тему «Приоритет образования: качественное образование для всех как двигатель экономического и социального развития».

(1499)

 
15.03.2013 Анализ, события, факты

По решению международного жюри, в состав которого входят эксперты из разных стран мира, лауреатами Премии ЮНЕСКО-Шарджи за развитие арабской культуры 2013 года стали преподаватель университета и эссеист Мустафа Шериф (Алжир) и Арабо-британский центр (Соединенное Королевство). Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручит им награды в знак признания их заслуг в распространении арабской культуры в мире в ходе торжественной церемонии, которая состоится 25 апреля в штаб-квартире Организации. Мустафа Шериф (Алжир) на протяжении более тридцати лет способствует развитию межкультурного диалога и распространению знаний об арабо-мусульманской культуре.

(1344)


Страница 16 из 40 страниц.
1234567891011121314151617181920
2122232425262728293031323334353637383940
 Promotions 


PARTNERS CONTACTS GUESTBOOK REGISTRATION

При цитировании материалов ссылка, гиперссылка для Интернет, обязательна.