Home News Video Library Mags Françê
STORE English ART
QUANTUM HEALING ARTS INTERNATIONALNEWS ♦ 15
Тема:
Авторы    Прислать статью    Архив


20.04.2013 Новости Культуры
В Государственном музее Пушкина на Пречистенке открылась выставка западноевропейского искусства. Здесь представлена часть довольно обширной коллекции, которая в последние десятилетия активно формировалась музеем. В экспозиции – живопись, графика, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства. Всего около 120 экспонатов, представляющих творчество художников XVII – XIX веков. Основной лейтмотив выставки – сам Пушкин, его жизнь и творчество. Рассказывают "Новости культуры".
(1608)

 
19.04.2013 История

Самый знаменитый аромат XX столетия - духи «Шанель № 5» создал выходец из России, гениальный парфюмер Эрнест Эдуардович Бо. Он родился в России в 1882 году. По происхождению француз, Эрнест Эдуардович рос и воспитывался в России, которая стала для него Родиной. Его отец был парфюмером, и будущее мальчика с рождения было определено – он пойдет по стопам отца. Тот с малых лет приучал его к семейному делу. С самого детства Эрнест ощущал жизнь в дыхании ароматов, умел их замечать, запоминать и оценить.

(1869)

17.04.2013 ЮНЕСКО

Лауреатом Всемирной Премии ЮНЕСКО / Гильермо Кано 2013 года за вклад в дело свободы печати стала отбывающая тюремное заключение эфиопская журналистка Рийот Алему. Ее кандидатура была предложена независимым международным жюри, состоящим из профессиональных работников СМИ, в знак признания ее «исключительного мужества, стойкости и приверженности свободе слова».

(1813)

 
17.04.2013 Новости Культуры
Всероссийский государственный университет кинематографии имени Герасимова указом президента Владимира Путина отнесен к особо ценным объектам культурного наследия. Рассказывают Новости культуры
(1434)

17.04.2013 Анализ, события, факты
Государственный Эрмитаж открыл сегодня тематическую выставку "Птицы - вестники богов", посвященную прикладному искусству Западной Европы XVIII - XIX веков. В Синей спальне Зимнего дворца представлено более 100 произведений европейского декоративно-прикладного искусства, в которых мастера изображали птиц.
(1929)

 
17.04.2013 Дом Музыки

Прекрасная Духовная Музыка русских композиторов обогатит вас наилучшими впечатлениями о Гармонике Звуковых Вибраций! Все что для этого нужно: успеть купить билет в Великолепный Дом Музыки (настоящий Храм Музыки) и не пропустить этот мистический вечер, который состоиться 18 апреля 2013 года в 19pm в Камерном Зале!

(1425)

15.04.2013 Анализ, события, факты
Сегодня в Оружейной палате открывается фестиваль «Кремль музыкальный», который носит имя Николая Петрова. Накануне, в честь 70-летия со дня рождения выдающегося пианиста, в Москве состоялся концерт-приношение маэстро. Его программа соответствовала тем требованиям, которые предъявлял исполнителям сам Николай Арнольдович. В Большом зале консерватории выступил оркестр имени Светланова. Солировал Александр Гаврилюк. Рассказывают «Новости культуры».
(1541)

 
15.04.2013 Новости Культуры
Сегодня в Лондоне открывается международная книжная ярмарка. «Русские писатели продолжают завоевывать читателей на английском книжном рынке. Дело это нелегкое - отмечает «Российская газета», – поэтому в британскую столицу отправилась делегация из самых авторитетных наших авторов». Проект «Читай Россию» открылся показом документальной ленты «Открытая книга России» с участием Людмилы Улицкой и Дмитрия Быкова. В роли рассказчика в фильме выступает известный британский актер Стивен Фрай. О других темах утренней печати – в обзоре «Новостей культуры»...
(1394)

15.04.2013 Дом Музыки
Опера «Коронация Поппеи» Клаудио Монтеверди принадлежит к немногим операм ХVII века, сохранившим свою художественную ценность. Одна из первых опер, созданная не на мифологический, а на конкретный исторический сюжет, посвящена Поппее Сабине, второй жене римского императора Нерона. Удивительно, как 75-летний Монтеверди, проживший долгую жизнь, одинокий и уставший, сумел создать потрясающую по драматизму историю любви, предательства, дерзости и беспринципности; более того, создать оперу в совершенно новом стиле concitato .
(3421)

 
13.04.2013 Новости Культуры
Архив и личные вещи членов Дома Романовых вернутся из США в Россию. Более ста фотографий, десятки книг, картины, письма и портреты ближайших родственников императорской семьи, хранящиеся в семейном собрании Майкла Ильинского, составят экспозицию в Екатерининском дворце Царского Села, которая откроется для посещения с 17 июля. Об этом сообщили сегодня в Государственном музее-заповеднике "Царское Село".
(1623)

13.04.2013 Новости Культуры
Российский проект "Электронная память Арктики" делает доступной всему миру уникальную культуру коренных малочисленных народов Севера. Об этом сегодня на межрегиональной конференции "Нематериальное наследие финно-угорских народов как объект сохранения" в Ханты-Мансийске заявил первый заместитель губернатора автономного округа Геннадий Бухтин. Югра, по его словам, стояла у истоков самой концепции проекта.
(1396)

 
13.04.2013 Анализ, события, факты
Когда летом 1958 года 30-летний американец Джеймс Саймингтон впервые приехал в Советский Союз и пел под гитару в ленинградских скверах для всех желающих американские и русские песни, он еще и представить себе не мог, что наведение мостов культуры между США и Россией станет одним из главных дел его долгой жизни. В четверг вечером посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк вручил 85-летнему Саймингтону почетную грамоту президента России Владимира Путина за большой вклад в развитие российско-американского культурно-гуманитарного сотрудничества.
(1580)

13.04.2013 Анализ, события, факты
Встречей читателей с главным редактором журнала "Новое литературное обозрение" Ириной Прохоровой начнется сегодня в британской столице Неделя русской книги. Прохорова представит свою книгу "1990 год: опыт изучения недавней истории. Сборник статей и материалов", которая была недавно была опубликована на английском языке под названием "1990: Russians Remember a Turning-Point".
(1349)

 
13.04.2013 Новости Культуры
Россия. Москва. Боль…Делегатов из 50 государств соберет в Москве Международная конференция министров культуры стран - членов Совета Европы. Форум, который на высоком уровне рассмотрит актуальные проблемы культуры, впервые пройдет в российской столице 15-16 апреля. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава департамента информационной политики и международных связей Министерства культуры РФ Вадим Дуда.
(1544)

12.04.2013 Новости Культуры
В залах Академии художеств открылась масштабная выставка работ Алексея Шмаринова. Народному художнику России, представителю известной художественной династии в апреле исполнилось 80 лет. На юбилейной столичной выставке творчество мастера впервые представлено столь полно. В экспозицию вошли работы в жанрах графического станкового искусства и книжной иллюстрации, а также акварельные пейзажи. Представлены как ранние полотна 50-х годов, так и работы, написанные совсем недавно. Рассказывают «Новости культуры».
(1398)

 
11.04.2013 Новости Культуры

Публика не могла сегодня попасть в парижский Лувр. Его сотрудники объявили символическую однодневную забастовку, они возмущены ростом числа карманников в самом посещаемом музее мира.Рассказывают «Новости культуры».

(1370)

11.04.2013 Новости Культуры

Государственная Третьяковская галерея продолжает проект "Золотая карта России", который она проводит с 1999 года. Программа, построенная на сотрудничестве с региональными художественными музеями, удостоена Государственной премии в области литературы и искусства. Серпуховский художественный музей приглашен уже во второй раз. В этом году на выставке "Православные древности Серпуховского края" будут представлены более семи десятков экспонатов из его собрания. Рассказывают "Новости культуры"...

(1469)

 
11.04.2013 Новости Культуры
Японская пианистка Мичи Кояма – давно и плотно связана с русским музыкальным миром. Именно она – первой среди японских музыкантов – стала лауреатом конкурса имени Чайковского. Когда в прошлом году Владимир Федосеев со своим оркестром устроил гастрольный тур по Японии, Мичи была приглашена в качестве солистки. И вот – новый виток их совместной творческой деятельности. Выступление с тем же оркестром, с тем же дирижером, но уже в Москве, в Большом зале консерватории. Рассказывают «Новости культуры».
(1590)

10.04.2013 Искусство
В голландском Утрехте сегодня открылась выставка русских икон "Божественное вдохновение", приуроченная к проведению Года России в Нидерландах и Нидерландов в России.
(1486)

 
10.04.2013 Новости Культуры

В британской столице сделано крупнейшее археологическое открытие, связанное с древнеримским периодом. Как сообщают сегодня местные СМИ, ученые обнаружили около 10 тысяч предметов на территории Сити - самого древнего района города, где сейчас находится его финансовый центр.

(1507)

10.04.2013 Новости Культуры

Финско-российский культурный центр открывается сегодня в Хельсинки. Инициатором его создания является фонд поддержки русской культуры в Финляндии "Культура", который начал работу в начале нынешнего года.

(1412)

 
10.04.2013 Квантовая Физика

Если Первый Закон Успеха (Закон Проявления) управляет тем, что мы создаем, то Второй –Закон Привлечения- относится к тому, что мы к себе привлекаем! Эти два фактора оказывают наиболее сильное влияние на Вашу Судьбу: Первый связан с Силой Сознания, а Второй с Силой Вашей Энергии!

(3967)

09.04.2013 Новости Культуры
Честь открывать 66-й Каннский кинофестиваль в этом году выпала французской актрисе Одри Тоту. Об этом сообщили сегодня организаторы знаменитого смотра на Лазурном берегу. Звезда Тоту на кинематографическом небосклоне засияла после того, как в 2001 году на экраны вышел фильм "Амели".
(1435)

 
09.04.2013 Новости Кремля
Путин и королева вел…Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в 2014 году перекрестного Года культуры России и Великобритании. Об этом сообщается сегодня на официальном сайте Кремля. Мероприятия пройдут "в целях дальнейшего развития российско-британских отношений", говорится в тексте документа.
(1506)

09.04.2013 Музыка

Двойная работа – над двойными концертами. Цикл «Великие инструментальные концерты» продолжили виолончелист Александр Князев и скрипач из Франции Огустин Дюмэ. Аккомпанировал им Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова под управлением дирижера Гинтараса Ринкявичюса. Они представили свою трактовку бессмертных творений Моцарта, Брамса и Равеля. Рассказывают «Новости культуры»

(1292)

 
09.04.2013 Новости Культуры
В Выставочном зале Успенской звонницы Московского Кремля отдадут дань труду реставраторов. На протяжении веков в Кремле собирались произведения искусства работы русских и иноземных мастеров. Над сохранением этих сокровищ кропотливо трудятся музейные специалисты. Выставка «Искусство сохранять искусство» – редкая возможность заглянуть в знаменитые кремлевские мастерские, признанные одними из лучших в мире. Рассказывают «Новости культуры»
(1533)

08.04.2013 Искусство
Прима Михайловского театра Наталья Осипова приняла приглашение стать прима-балериной Королевского балета Великобритании. При этом она остается в той же должности и в петербургской труппе. Такой новостью ознаменован финал двухнедельных гастролей российской труппы в Лондоне.
(1292)

 
08.04.2013 Новости Культуры

Президент РФ Владимир Путин и Королева Нидерландов Беатрикс дали старт Году России в Нидерландах и Году Нидерландов в России. Торжественная церемония проходит в знаковом месте - в "Эрмитаже на Амстеле".

(1386)

08.04.2013 Новости Культуры
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между правительствами России и Австрии о передаче книжной коллекции Эстерхази. Соглашением определяется и порядок возвращения книг австрийской стороне. В частности, на Австрию возлагаются обязательства по страхованию, упаковке, транспортировке коллекции и ее охране. Соглашение предусматривает, что процесс передачи книг займет три месяца. Рассказывают "Новости культуры".
(1147)

 
08.04.2013 ЮНЕСКО

Символ Кижского погоста, Преображенская церковь, построена в 1714-м году. Ей скоро 300 лет! Она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Несколько лет в памятнике деревянного зодчества идет реставрация, технологически очень сложная. Завершен один из самых ответственных этапов. Специалисты привели в порядок шестой, основной пояс храма – именно в нем проводились службы. Пояс был сильно наклонен и деформирован. Чтобы вернуть его в первоначальное положение, пришлось потрудиться. Эксперты ЮНЕСКО оценили работу российских реставраторов. Рассказывают «Новости культуры».

(1240)


Страница 15 из 40 страниц.
1234567891011121314151617181920
2122232425262728293031323334353637383940
 Promotions 


PARTNERS CONTACTS GUESTBOOK REGISTRATION

При цитировании материалов ссылка, гиперссылка для Интернет, обязательна.